В этом году фильму «Сабухи» исполняется 80 лет

12:04 - 6 Oktyabr 2021

В этом году фильму «Сабухи» исполняется 80 лет.

Фильм повествует о жизни и деятельности Азербайджанского просветителя, драматурга и философа Мирзы Фатали Ахундова. В экранизации Мирза Фатали предстает перед нами преданным сыном своего народа, яростным борцом за передовые идеи своего времени. Режиссерами фильма выступили Амо Бек-Назаров и Рза Тахмасиб (второй режиссер). Кроме того, этот фильм стал первой работой в кино для композитора фильма Тофика Гулиева и режиссера Рзы Тахмасиба.

Фильм освещает важные моменты жизни Ахундова: его поездку в Турцию для реформы алфавита, первый спектакль, его усилия и борьбу за просвещение народа…

Одно из главных достоинств картины заключается в том, что устами Ахундова авторы фильма призывают народ действовать, бороться, отбросив апатию, уныние и пессимизм.

По сообщению пресс-службы Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, Решением Кабинета министров Азербайджанской Республики от 7 мая 2019 года № 211 фильм «Сабухи» был включен в перечень фильмов, объявленных государственным достоянием Азербайджанской Республики.