ELANLAR

Jean-Luc Godard...

11:51 - 14 Сентябрь 2022

Jean-Luc Godard - ушёл в вечность Кино-пророк переписывавший страницы истории мирового кинематографа почти с каждым своим фильмом, начиная с конца 50-х и до конца своих дней монтировал таинственный кино-манифест всей своей творческой и биологической жизни.

 

Мне посчастливилось быть зрителем премьерного показа Le livre d’image (Образ и речь) на Каннском кинофестивале 2018. Каждый новый фильм великого бунтаря — это культурологическое событие на все политические процессы, происходящие в мире и за кулисье или тем которые ещё предстоит переосмыслить. Символ Жан-Люка Годара в кинематографе сопоставим с самим Майлсом Дэйвисом в мире джазовой музыки. Если писатель Хулио Кортасар в рассказе «Преследователь» о юном трубаче пророчествовал – «Майлс круто играет уже завтра!», то историк кино, культуролог патриарх "Новой волны" Анри Ланглуа опосля революционного киноязыка «На последнем дыхании» увековечил - "Отныне есть Cinema «до" и "после Годара".

Все вышеуказанные деятели как один встали на защиту студенческих манифестаций у стен парижской Синематеки. События тех лет явились катализатором исторического так и политического бунта французской молодёжи 60-х да и вообще мирового хиппи движения. Фотокадр запечатлён самим Ланглуа на баррикадах парижской революции 1968, где Годар погружен в съёмочный процесс одного из самых романтических событий прошлого века.

Ульви Мeхди

Кинокритик, кинорежиссер