ELANLAR

16 сентября выдающемуся режиссеру Васифу Бабаеву исполняется 80 лет

00:00 - 29 Сентябрь 2020

16 сентября выдающемуся режиссеру Васифу Бабаеву исполняется 80 лет.

 

Как сообщает пресс-служба Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, за время деятельности талантливый режиссер, посвятивший 45 лет своей жизни развитию телевидения, подготовил сотни различных передач, программ и создал более 40 документальных фильмов.

Васиф Гаджиага оглу Бабаев родился в Баку. В 1958 году он окончил среднюю школу, а в 1965 году - Азербайджанский государственный институт искусств. С 1964 года работал в Государственном комитете телевидения и радиовещания Азербайджана сначала помощником режиссера, ассистентом, режиссером, а с 1969 года - главным режиссером Азербайджанского телевидения (АзТВ).

В 1991 году был назначен на должность художественного руководителя АзТВ. С 1994 по 1996 год был первым директором Азербайджанского представительства Межгосударственной телерадиокомпании "МИР". С 1996 по 1999 год был исполнительным директором независимой телерадиокомпании "САРА" в Баку, в 2001-2006 годах - вице-президент Российской телерадиокомпании "Интер-Азербайджан" в Москве.

Снятые им фильмы достойно представляли Азербайджан на всесоюзных и международных фестивалях и были удостоены множества наград. Васиф Бабаев неоднократно приглашался на всесоюзные фестивали в качестве члена жюри.

Васиф Бабаев является членом Союза кинематографистов Азербайджанской Республики и Гильдии профессиональных кинорежиссеров Азербайджана. В 1967 году он был награжден Почетной грамотой Верховного Совета Азербайджанской ССР, в 1977 году был удостоен почетного звания "Заслуженный артист Азербайджана", в 1981 году - "Отличник телевидения и радио СССР", а в 1989 году будучи первым телевизионным режиссером был удостоен почетного звания "Народный артист Азербайджана".

Васиф Бабаев, избранный в 2004 году действительным членом Международной академии телевидения и радио, достойно представлял нашу страну на многих международных конференциях и симпозиумах. Он художник, принимающий активное участие в общественной жизни национального телевидения и кино. Он вносит свой вклад в подготовку и формирование молодых кадров и пользуется авторитетом и уважением среди своих коллег и друзей.

 

От всей души поздравляем нашего выдающегося режиссера, члена Союза кинематографистов Азербайджанской Республики. От имени Правления Союза желаем ему крепкого здоровья и успехов!

15.09.2020