ELANLAR

Сегодня 75 летний юбилей Рамиза Фаталиева

11:42 - 11 Июнь 2021

Рамиз Фаталиев родился 7 июня 1946 года в Баку. В 1972 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве. Его труды публиковались в газетах и журналах республики.

Как сообщает пресс-служба Союза кинематографистов Азербайджана, в 1974-1975 гг. он был членом сценарной редакционной коллегии киностудии «Азербайджанфильм» и с этого периода его творческая биография была связана с азербайджанской кинематографией. В 1985-1986 гг. начал работать на киностудии главным редактором. В 1990-1995 гг. был депутатом Верховного совета Азербайджана, а затем членом Милли Меджлиса. По сценариям Рамиза Фаталиева на киностудии «Азербайджанфильм» были сняты фильмы «Рагиблар» (Конкуренты, киноновелла), «Омрун илк сааты» (Твой первый час) совместно с Т.Бекирзаде, «Денизе чыхмаг горхулудур» (Опасной морской дорогой) (В.Гончарова, Э.Аблуч), «Бириси гюн, геджейарысы» (Послезавтра, в полночь) (М.Авдиев, А.Донец), «Сизи дюнялар гедер севирдим» (Я любил вас больше жизни) (совместно с Э.Гулиевым), «Хусуси везиет» (Особые обстоятельства), «Ашкарсызлыг шараитинде» (В условиях неочевидности), «Мерзавец» (совместно с В.Мустафаевым). Также по его сценариям в различных киностудиях СССР было снято более 20 художественных фильмов, в том числе «Оз сеадетим» (Своя судьба), «Кохне мектублар» (Старые письма»), «Грачлар» (Грачи), «Менасыз хайят» (Бессмысленная жизнь) (Украина), «Алтынджы» (Шестой), «Хер джюр рисксиз» (Без особого риска), «Хаятын менасы» (Смысл жизни) (Узбекистан). С 2002 года Рамиз Фаталиев начал снимать фильмы в качестве режиссера. Им были поставлены художественные телевизионные фильмы «Бир анын хегигети» (Истина момента) (12 серий), «Мяхялля» (Квартал), «Граф Крестовски» (Граф Крестовский) и др. В 1986-1995 гг. он занимал должность директора киностудии. По его сценариям были поставлены фильмы в ряде киностудий СССР.

Рамиз Фаталиев является народным артистом Азербайджанской Республики, лауреатом Государственной премии республики.

В соответствии с Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 6 июня 2016 года он был награжден орденом «Шохрат» (Слава) за заслуги в развитии азербайджанской культуры и удостоен почетного звания «Народный артист» за многолетнюю плодотворную деятельность в сфере кинематографии Азербайджана.

В 2019 году был награжден Национальной кинопремией Союза кинематографистов Азербайджанской Республики. От имени Правления поздравляем Рамиза Фаталива, занимающего должность секретаря Союза, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.