ELANLAR

Открытие фотовыставки, посвященной дню рождения Шахмара Алекперова

11:08 - 10 Сентябрь 2022

В день рождения известного актера театра и кино, режиссера, народного артиста Шахмара Алекперова, в Государственном фонде кино Азербайджана по такому случаю была организована фотовыставка. 


По сообщению Arki.az, на фотовыставке были представлены редкие фотографии, отражающие жизнь и творчество выдающегося артиста. Выставка подготовлена на основе фотографий, хранящихся в его личном архивном фонде.


Шахмар Зульфугар оглу Алекперов родился в 1943 году в городе Гянджа. Обучался на актерском факультете Театрального института, сегодня известного как Азербайджанский государственный университет культуры и искусств. Некоторое время проработав ассистентом в АГУКИ, Шахмар Алекперов начал преподавать актерское искусство.


Актер Азербайджанского государственного академического национального драматического театра создал здесь ряд занимательных образов.


Выдающийся актер снимался в кино с 1967 года. На его счету главные и второстепенные роли почти в 30 фильмах. Его первой ролью стал персонаж Фаррух в фильме «Поединок в горах» (Dağlarda döyüş). После этого актер один за другим создал запоминающиеся образы в таких фильмах как «Красавицей я не была» (Mən ki gözəl deyildim), «Светильник матери» (İntizar), «Семеро сыновей моих» (Yeddi oğul istərəm), «Последний перевал» (Axırıncı aşırım), «Жизнь испытывает нас» (Həyat bizi sınayır), «Возвращение скрипки» (Skripkanın sərgüzəşti), «Мститель из Гянджабасара» (Qatır Məmməd), «Удар в спину» (Arxadan vurulan zərbə) и т.д.


Шахмар Алекперов также испытал свои навыки и талант в режиссуре. Совместно с режиссером Гюльбениз Азимзаде он создал художественный телевизионный фильм «Экзамен» (İmtahan) по пьесе Анара «Летние дни города». После этого он самостоятельно снял художественный телевизионный фильм «Ночь без края» (Sahilsiz gecə) и художественный фильм «Газельхан» (Qəzəlxan). Его перу также принадлежит сценарий художественного фильма «Бремя» (Yük).
Выдающийся артист скончался 12 августа 1992 года, на пике своей творческой карьеры, в возрасте 49 лет.